Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Все новости

Фильтр
Начало активности (дата): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Тег:
  
22 марта 2024
29 марта специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и представители Санкт-Петербургского государственного университета проведут совместный прием граждан по правовым вопросам. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню бесплатной юридической помощи.
Говорят, открытие наследства показывает истинные лица наследников. Для Валерия Колоскова раздел родительской квартиры закончился не только полным разрывом отношений с сестрой, но и многотысячными долгами, которые с мужчины взыскали дважды. Почему так получилось и как Уполномоченный помогла вернуть излишне списанные средства, читайте в нашей статье.
Есть такая народная мудрость: «Жить с соседом не в ладу, все равно что быть в аду». Казалось бы, вывод сделан на основе многовековой житейской практики... Но люди почему-то вновь и вновь проверяют эту старую истину на собственном опыте. И петербургский пенсионер Виссарион Борисович не исключение. Его даже можно назвать экспертом по «адским мукам». До ухода на заслуженный отдых мужчина снимался в фильмах ужасов, а после – почувствовал себя героем хоррора уже наяву. Потому что жил с соседом не в ладу. Точнее, с соседкой по квартире в доме системы социального обслуживания населения. Рассказываем, в чем, собственно, дело, чем оно закончилось, и при чем тут Уполномоченный по правам человека в Петербурге.
И снова о правилах ведения съемки. В одной из прошлых публикаций мы разъясняли, можно ли фотографировать посторонних людей в общественных местах (спойлер: не всегда и не везде). Теперь Уполномоченному приходится разбираться с другим вопросом: что делать, если человек оказался в объективе чужой камеры, а потом, не желая, попал в интернет?
В период трехдневного голосования на выборах Президента Российской Федерации в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге работала телефонная горячая линия по вопросам реализации избирательных прав. С 15 по 17 марта на нее поступило 57 звонков. Большая часть обращений касалась отсутствия граждан в списках избирателей, несмотря на «солидный стаж» постоянного проживания и регистрации на территории соответствующего избирательного участка.
В заключительный день голосования на выборах Президента Российской Федерации петербургский Уполномоченный наблюдала как реализовывают свое избирательное право голосующие впервые. В этом качестве сегодня выступили ее младшие дети, которые недавно стали совершеннолетними.
Во второй половине дня Светлана Агапитова посетила специальный участок, работающий в Городской психиатрической больнице № 3 имени Скворцова-Степанова.
Первую половину второго дня голосования на выборах Президента Российской Федерации петербургский Уполномоченный осматривала закрытые избирательные участки, где голосуют граждане, содержащиеся под стражей. Светлана Агапитова побывала в следственных изоляторах «Кресты» и СИЗО №5. Во второй половине дня вместе с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой посетила общественно-деловой комплекс Невская Ратуша. Там состоялась встреча с председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максимом Мейксиным и руководителем Общественного штаба по наблюдению за ходом избирательной кампании Александром Вахмистровым.
Во второй половине дня Светлана Агапитова и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова побывали на двух необычных избирательных участках. Один оборудован всем необходимым для слабовидящих и слепых граждан, второй организован для голосования бездомных.
Объезд избирательных участков в процессе голосования на выборах Президента Российской Федерации петербургский Уполномоченный начала с Психоневрологического интерната № 10. Там реализовывают свое активное избирательное право дееспособные и ограниченно дееспособные проживающие, а также сотрудники, находящиеся на дежурстве.
14 марта 2024
В Санкт-Петербурге прошла городская Ярмарка вакансий для женщин. Светлана Агапитова приняла участие в торжественной церемонии открытия. Петербургский Уполномоченный не смогла пропустить событие, напрямую связанное с одним из важнейших прав человека – на труд. Но как объяснили организаторы мероприятия, на ярмарке можно не только трудоустроиться, но и обрести свой путь к мечте…

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00