Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Буллинг по-соседски

20 марта 2024

Есть такая народная мудрость: «Жить с соседом не в ладу, все равно что быть в аду». Казалось бы, вывод сделан на основе многовековой житейской практики... Но люди почему-то вновь и вновь проверяют эту старую истину на собственном опыте. И петербургский пенсионер Виссарион Борисович* не исключение. Его даже можно назвать экспертом по «адским мукам». До ухода на заслуженный отдых мужчина снимался в фильмах ужасов, а после – почувствовал себя героем хоррора уже наяву. Потому что жил с соседом не в ладу. Точнее, с соседкой по квартире в доме системы социального обслуживания населения. Рассказываем, в чем, собственно, дело, чем оно закончилось, и при чем тут Уполномоченный по правам человека в Петербурге.

«Нехорошая» социальная квартира

Строго говоря, о том, что Виссарион Борисович прошел все девять кругов ада, деля кров с соседкой, которая круглосуточно и изощренно препятствовала их совместному проживанию в одной двухкомнатной квартире, Светлане Агапитовой и сотрудникам ее аппарата стало известно исключительно с его слов.

Пенсионер пришел в приемную Уполномоченного в расстроенных чувствах, но с воинственным настроем поведал о проделках соседки, описать которые в официально-деловом стиле не представляется возможным. Если опустить подробности в жанре саспенс, получается, что она нарушает нормы социального поведения, ведет себя вызывающе, бранится (используя нецензурную лексику), стучит в окно, дверь и стену, отключает водоснабжение, препятствует приготовлению еды, кричит по ночам. И так изо дня в день. В общем, всячески выживает Виссариона Борисовича.

Справедливости ради, надо сказать, что о чувствах и состоянии соседки нам ничего доподлинно не известно. Она на Виссариона Борисовича не жаловалась. Вероятно, рассчитывала, что справится сама. Но то, что пенсионер – вовсе не ангел, и мешает ему жить не только соседка, а много еще кто и что, стало понятно уже в ходе знакомства.

Как бы там ни было, с уверенностью можно сказать, что между Виссарионом Борисовичем и его соседкой - многолетний конфликт, личная неприязнь и, как часто пишут в графе «причина развода», непримиримые противоречия.

Разница в том, что супруги могут развестись и разъехаться, конфликтующие соседи по подъезду или коммунальной квартире, не сумев договориться, могут обменять свое жилье на другое. Проблема же Виссариона Борисовича заключалась в том, что он самостоятельно поменять место жительства не мог. Потому что жил в квартире, предоставленной ему государством как одинокому гражданину пожилого возраста в доме системы социального обслуживания населения. А соответствующие районные службы, в которые пенсионер обращался с просьбой об обмене жилого помещения из-за конфликта с соседкой, на нее не реагировали. Возможно потому, что до этого Виссарион Борисович неоднократно выражал намерение переехать по иным причинам…

Тогда пенсионер пошел в вышестоящие инстанции, но тоже безрезультатно. Ему не помог никто – ни из исполнительных органов власти, ни из представительных. Последней надеждой стал аппарат Уполномоченного по правам человека.

Жилье в доме системы социального обслуживания населения

Жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения в Петербурге предоставляют одиноким пожилым людям и супружеским парам, у которых нет детей, обязанных их содержать и осуществлять уход, либо тем, у кого дети живут далеко – в другом регионе, стране.

Инвалидность и отклонения в умственном развитии не являются противопоказаниями для проживания в таких домах. Ни для кого не секрет, что с наступлением старости нередко развивается деменция (слабоумие). А контингент в таких домах возрастной.

Главное, чтобы проживающие сохранили полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и не нуждались в постоянном постороннем уходе. Для тех, кто нуждается, существуют иные социальные учреждения.

Другой важный вопрос – психологическая совместимость. Ведь не всем предоставляются отдельные квартиры. Кому-то – комнаты в коммунальных квартирах. Как уживаются в таком социальном жилье совершенно посторонние пожилые люди? Виссарион Борисович и его соседка - плохо, но ведь должно быть наоборот!

Такие дома созданы, чтобы одинокие пенсионеры улучшили не только свои бытовые условия, а чтобы у них в целом была комфортная среда, включая эмоциональную.

Как это сделать, понимая, что пожилые люди по-другому реагируют на внешние раздражители, возникающие эмоции, происходящие события, и агрессия – довольно распространенная форма их реакций. Ответ – тестировать на психологическую совместимость.

Причем это предусмотрено законодательством. Согласно пункту 2 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга «О специализированном жилищном фонде» комнаты в домах системы социального обслуживания предоставляются гражданам «с учетом их желания и заключения психолога о возможности совместного проживания».

На то, что в случае с Виссарионом Борисовичем и его соседкой, такого заключения сделано не было, а также на то, к чему это привело, Светлана Агапитова обратила внимание главы районной администрации и попросила расселить пожилых людей.

Ответ руководства района удивил Уполномоченного по правам человека. В нем сообщалось, что прежде, чем въехать в специализированное жилое помещение, граждане предоставляют в администрацию определенные документы, в том числе «медицинское заключение, подтверждающее отсутствие заболеваний, при которых совместное проживание с ними невозможно». Составляется это заключение на основании справок из наркологического, кожно-венерологического, противотуберкулезного и психоневрологического интернатов. И, по логике готовящего ответ сотрудника администрации, раз каких-либо показаний или противопоказаний из ПНД у Виссариона Борисовича и его соседки нет, значит, они могут проживать совместно. Хочется добавить: «Долго и счастливо!»

Светлана Агапитова с подобным выводом не согласилась и обратилась со своей правовой позицией в районную прокуратуру. В надзорном ведомстве справки о том, что пожилые соседи не состоят на учете в ПНД, в зачет отсутствующего заключения психолога о возможности их совместного проживания не приняли и обязали администрацию восстановить законность. Что и было оперативно выполнено.

В марте Виссарион Борисович уже переехал в отдельную квартиру в том же доме. Рад ли он, что, «пройдя все круги ада», наконец-то обрел покой? Трудно сказать. Но то, что юристу аппарата Уполномоченного Светлане Широниной, которая занималась восстановлением прав пенсионера, покой только снится, мы не сомневаемся. Виссарион Борисович уже пожаловался ей на отсутствие ремонта в своем новом социальном жилье.

Комментарий Уполномоченного

«Конечно, общаться с пожилыми людьми зачастую непросто даже их более молодым близким, не то что посторонним ровесникам, - уверена Светлана Агапитова. - Для этого требуется терпение, которого у многих не хватает, возникают конфликты. Но заботливые и любящие родственники подстраиваются и, понимая, какие психологические изменения происходят со стариками, выдерживают самые разные их выходки.

А как быть одиноким пожилым людям? Кто позаботится о них? Собственно, для того, чтобы им было проще справляться не только с бытовым дискомфортом, но и с эмоциональным напряжением, и существует государственная система поддержки.

Мне очень хочется, чтобы должностные лица рассматривали просьбы проживающих в домах социального обслуживания менее формально и не относились к их бедам, как к причудам.

Проверка на психологическую совместимость пожилых людей, которым предстоит совместное проживание, очень важна, да еще и предписана законом. Не нужно это игнорировать и подменять справками из психоневрологических диспансеров. Надо отказаться от такой практики, и мы с коллегами всячески будем этому способствовать».

* Личные данные изменены.


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00