Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

«Снимите это немедленно!»: что делать, если нежелательное фото попало в интернет?

19 марта 2024

И снова о правилах ведения съемки. В одной из прошлых публикаций мы разъясняли, можно ли фотографировать посторонних людей в общественных местах (спойлер: не всегда и не везде). Теперь Уполномоченному приходится разбираться с другим вопросом: что делать, если человек оказался в объективе чужой камеры, а потом, не желая, попал в интернет?

"Проснуться знаменитой"

Утро нового дня для Анастасии Ивановой* началось с поздравлений и вопросов. Трое друзей, сестра и несколько сокурсников сообщили, что увидели её фото в ленте новостей довольно популярного интернет-сообщества.

«О, поздравляю, засветилась в паблике! Когда успела?», «Кто снимал?», «Гуляешь? Ты же вроде болеешь?», - сыпались вопросы на ничего не понимающую девушку. Ясность пришла, когда Насте скинули ссылку на группу. Девушка пролистала ленту новостей и, действительно, среди обилия информации о жизни города, красивых панорам и мудрых цитат нашелся пост с сияющим лицом Анастасии.

Ничего крамольного на снимке не было: обаятельная девушка стоит на хорошо узнаваемом мосту под сводом ясно-голубого неба. Подпись под фото сообщала о прекрасной погоде на ближайшие дни. В принципе, все в рамках приличия. Кроме того, что девушку никто не спросил, нужна ли ей такая минута славы в многотысячном интернет-сообществе.

«Конечно, я узнала себя на фотографии. Но это был случайный кадр на улице. И я не давала согласия на публикацию!», - рассказывает Анастасия.

Вскоре под вполне нейтральной фотографией в сети стали появляться далеко не безобидные комментарии. Настя пыталась поставить недоброжелателей на место, но эффект получался обратный: началась перепалка с переходом на личности. Откровенную брань администраторы паблика пресекли, а потоки грязи полились девушке в личные сообщения…

Еще одна неприятность ждала студентку в институте. В день выхода новости Анастасия пропускала занятия по болезни. Однако куратор группы, которому сокурсники продемонстрировали пост о «местной знаменитости», сделал вывод о том, что Настя предпочитает учебе фотосессии на свежем воздухе. И переубедить преподавателя в обратном удалось не сразу…

Чтобы прервать эту черную полосу, Анастасия обратилась к руководству группы с просьбой удалить ее снимок из сети. Но общение с админами не задалось. Сначала от девушки требовали подтверждения личности, а потом заявили, что фото из вышедших постов «удалению не подлежат».

- Но вы нарушаете закон! – настаивала героиня дня.

- Всего доброго! – пожелали ей руководители паблика и заблокировали.

Анастасия решила призвать обидчиков к ответу. Но как? С этим вопросом студентка обратилась к Светлане Агапитовой:

«Я просто выбита из колеи. Единственное, чего хочу - убрать свое же фото из интернета и забыть об этой истории навсегда!», - поделилась девушка эмоциями и попросила объяснить, как ей в этой ситуации защитить свои гражданские права.

Юристы аппарата Уполномоченного подтвердили правоту заявительницы: согласно ст.152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображений допускаются только с согласия гражданина.

Есть, конечно, исключения, о которых мы рассказывали в предыдущем материале:

✔️если фото/видео используется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

✔️если изображение получено на публичных мероприятиях;

✔️если гражданин позировал за деньги.

Однако ситуация Анастасии не относится ни к одному из вышеуказанных случаев. И личного согласия (ни устного, ни письменного) на размещение своих снимков Настя не давала. Поэтому девушка имеет полное право требовать удаления фотографии из группы.

Что делать?

Первым делом, если фото/видео размещены на сайте, в мессенджере или социальной сети без согласия самого гражданина, следует попытаться урегулировать ситуацию через администрацию ресурса. Это самый простой способ, но, как показала ситуация Анастасии, не всегда эффективный. Если руководство сообщества просьбу об удалении материалов игнорирует, можно пойти дальше - призвать на помощь надзорные и судебные органы.

Одно из направлений работы Роскомнадзора — защита прав субъектов персональных данных, поэтому можно написать жалобу с требованием удалить снимок с конкретного ресурса. Однако, если изображение стало вирусным, задача усложняется – придется обращаться с требованием удалить материал ко всем ресурсам, его разместившим.

С заявлением по факту оскорблений, полученных под фотографией в сети (по ст. 5.61. КоАП РФ), Анастасии предложили обратиться в прокуратуру по месту жительства. Постановления о возбуждении дела составляются прокурорами, а рассматриваются мировыми судьями. Но сделать это нужно очень быстро, поскольку срок привлечения за данное правонарушение - 3 месяца с момента совершения.

Если все вышеперечисленные меры окажутся недостаточными, пострадавшая может обратиться в суд в защиту нарушенных гражданских прав. И даже потребовать с нарушителей ее прав денежную компенсацию морального вреда.

Светлана Агапитова: «В итоге, Анастасия выбрала судебный путь решения проблемы, хоть он и не самый быстрый. Девушка убеждена в том, что администрация сообщества, самовольно использовавшая ее фотографию, должна понести ответственность за свои действия. Потому что снимок получен и обнародован без согласия «модели», а это противоречит закону.

Но бывают и другие случаи – когда люди добровольно делятся своими персональными данными, в частности, изображениями – к примеру, в социальных сетях. Нужно иметь в виду, что, размещая снимки на некоторых сайтах, пользователи автоматически дают согласие на дальнейшее использование опубликованных материалов** - если это предусмотрено условиями соглашения (которое мало кто читает). Поэтому перед тем, как выкладывать личные снимки, нужно внимательно изучить правила ресурса. Иначе есть риск, что ваши фото или видео станут достоянием общественности на законных основаниях».

*данные изменены

**См. Постановлении Пленума ВС РФ от 23.06.15 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ»


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00