Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

В зоне штрафов: водители пожаловались Уполномоченному на несправедливые наказания

26 марта 2024

После расширения зоны платной парковки забот у автовладельцев прибавилось. Теперь, чтобы не нести дополнительные расходы, водителям приходится регулярно проходить квест под условным названием «Найди бесплатную стоянку». Но даже если удобное место найдено, не факт, что за него потом не придется расплачиваться.

Лидия* работает в центре, а живет в пригороде. На работу каждый будний день добирается на автомобиле. Раньше женщина оставляла свою машину во дворе многоэтажного дома недалеко от офиса. Но после того, как зона платной парковки захватила всю центральную часть Петербурга, местные жители закрыли въезд во двор. Людей можно понять: их уютный «колодец» с понедельника по пятницу превращался в одну сплошную стоянку (автовладельцев не смущали ни клумбы, ни газоны, ни взывающие к совести надписи). Но что делать работающим гражданам из соседних учреждений?

Лидия нашла выход из положения: начала приезжать чуть раньше, чтобы занять местечко на площадке напротив бизнес-центра. Так поступали многие из ее коллег: «На данные парковочные места не была нанесена специальная разметка синего цвета, обозначающая, что она платная. Следовательно, стоянка разрешена», - рассуждала женщина и оставляла свою машину в указанном месте еще две недели, пока, наконец, вдоль здания не была проведена сигнальная синяя полоса. С тех пор Лидия либо искала другое место, либо оплачивала парковку. И, тем не менее, получила штраф. Причем, двухмесячной давности, с просрочкой.

«Штраф я получила в феврале за нарушение, которое якобы совершила в декабре. Хотя разметка появилась только в январе. Как такое возможно? И на каком основании я должна оплачивать бесплатную на тот момент парковку?», - недоумевает петербурженка и просит Уполномоченного по правам человека защитить ее права.

В качестве доказательств невиновности Лидия предлагает проверить камеры видеонаблюдения и опросить сотрудников бизнес-центра: «Все подтвердят, что синей разметки в декабре еще не было. Следовательно, я ничего не нарушала и штраф платить не должна».

Если Лидия задолжала государству три тысячи рублей, то пенсионер Виталий Семенович* - почти двадцать тысяч, что превышает размер его ежемесячных доходов. А всё потому, что своевременно не переоформил годовое парковочное разрешение, доступное собственникам жилья в центре Петербурга.

«Просрочка всего пять дней! Человек в моем возрасте может забыть. Ведь это нововведение, мы к нему еще не привыкли», - оправдывается мужчина. Однако Комитет по транспорту скидку на возраст не сделал и зафиксировал шесть нарушений правил пользования зоной платной парковки. Так, забывчивость мужчины стала причиной получения семи штрафов и многотысячных долгов.

Расстроенный случившимся пенсионер попытался восстановить справедливость через муниципалитет: «Я обратился к местному депутату. На словах он даже пообещал помочь, но, когда я пришел на личный прием, секретарь меня развернула, сказав, что это не в их компетенции».

Тогда пенсионер решил обратиться со своей проблемой к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге: «Моя вина только в том, что я родился, вырос и живу в центре города. Это мой район, и своей машиной я его не загружал. А за возрастную рассеянность должен платить, как злостный нарушитель. Почему?».

Наученный горьким опытом, Виталий Семенович теперь оформил парковочное разрешение на три года вперед. Но это не сняло ответственности за прошлые ошибки.

На первый взгляд, проблемы Лидии и Виталия Семеновича абсолютно разные. Но суть у них одна и алгоритм решения – тоже. Юристы аппарата Уполномоченного обратили внимание заявителей, что за нарушение правил платной парковки предусмотрена административная ответственность. Постановление по данному делу может быть обжаловано только вышестоящим должностным лицом или в суде в течение 10 дней**. Если копия постановления не направлялась, как в случае Лидии, срок обжалования будет исчисляться с того дня, как гражданин получит документ на руки, либо ознакомится на сайте «Госуслуг».

В случае Лидии есть еще один важный нюанс. Отсутствие дорожной разметки – еще не аргумент в пользу отмены штрафа. Правила дорожного движения устанавливают приоритет дорожных знаков над разметкой***. Это значит, что любой указатель важнее любой линии на асфальте. И если знаки стояли, за парковку следовало заплатить.

Аналогично в случае Виталия Семеновича: паркуя автомобиль в платной зоне, водитель должен соблюдать требования городского закона****. И нести ответственность за его нарушение. А все спорные моменты, касающиеся трактовки и правоприменения, решать своевременно и через профильные инстанции.

Комментарий Светланы Агапитовой:

«К нам нередко обращаются граждане, возмущенные несправедливыми, по их мнению, штрафами за парковку в платной зоне.

В каждом конкретном случае следует разбираться отдельно. Но ни Уполномоченный, ни депутаты, ни районные власти не наделены правом отмены постановлений и решений по делам данной категории. Поэтому нашим заявителям мы рекомендуем безотлагательно обращаться в Комитет по транспорту или судебные органы.

Конечно, от ошибок никто не застрахован. Но лучше лишний раз перепроверить информацию и постараться их избежать. На сайте «Парковки Санкт-Петербурга» есть их детальная карта и сведения о действующих в городе правилах и тарифах. Там же можно найти порядок обжалования штрафов. Если возникают сомнения – лучше сразу прояснить все, зайдя на сайт или в мобильное приложение».

*данные изменены

**ст.30.3 КоАП РФ

***Раздел 1. "Горизонтальная разметка" Приложения 2 "Дорожная разметка и ее характеристики"

****ч.2 Примечания к ст.37-2 Закона СПб №273-70


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00