Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Мы в ответе за тех, кого «воскресили»

22 марта 2024

Осенью прошлого года ведущие петербургские СМИ сообщили про «воскресшую со Шри-Ланки». Светлану Ахвердову, пока она жила на этом благословенном острове, объявил умершей бывший муж для приватизации полученной в браке квартиры. Женщина узнала об этом спустя 10 лет, вернувшись на Родину по справке об утере загранпаспорта, а доказать, что все еще жива, не смогла. Даже для получения копии свидетельства о смерти требовалось удостоверение личности. Несколько лет хождения Светланы по инстанциям ее «воскрешением» не закончились. Зато привели к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге. И только Светлана Агапитова помогла своей тезке отменить судебное решение об объявлении ее умершей (подробности здесь). Отпраздновав это поистине значимое жизненное событие, «воскресшая со Шри-Ланки» пошла восстанавливать свой российский паспорт и тут… опять столкнулась с препятствиями, устранить которые без помощи Уполномоченного было невозможно.

Voskr_020923.jpg

Фото Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга


Препятствие первое круговорот

«Ваша помощь мне очень нужна, одна я бессильна, – написала Светлана Ахвердова Уполномоченному и объяснила почему. – После того, как Смольнинский районный суд отменил мой статус умершей, я подала решение суда в ЗАГС, но справку об аннулировании записи акта о смерти мне там не выдали, потому что у меня нет паспорта. А без нее паспортный стол не принимает мое заявление на получение паспорта! Круговорот!»

«Ну что ж… Я вас предупреждала, что это только начало, и мы в ответе за тех, кого «воскресили», - сказала Светлана Агапитова своим сотрудникам. И восстановлением прав «воскресшей со Шри-Ланки» вновь занялась юрист аппарата Уполномоченного Светлана Широнина. Теперь – права на получение документа, удостоверяющего личность.

Выяснили, почему должностные лица подразделения по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не запросили данные об аннулировании записи акта о смерти Светланы Ахвердовой у оператора Единого государственного реестра ЗАГС в порядке межведомственного электронного взаимодействия, а отправили за справкой на бумажном носителе человека без документов.

Уполномоченному ответили, что на момент обращения Светланы Ахвердовой в Управление по вопросам миграции запись еще не была аннулирована.

«Прошу обратить Ваше внимание, что, по сведениям, полученным в Отделе ЗАГС Центрального района Санкт-Петербурга, 01.11.2023 запись акта о смерти С.Ю. Ахвердовой аннулирована путем внесения соответствующей отметки в Единый государственный реестр ЗАГС», - написала Светлана Агапитова начальнику петербургского главка Роману Плугину и попросила его проконтролировать процесс паспортизации «воскресшей со Шри-Ланки».

Содействие руководства ГУ МВД было оказано, но после того, как разобрались с записью о смерти, возникло очередное препятствие.

Препятствие второе – доказательство принадлежности к гражданству

Для подтверждения принадлежности Светланы Ахвердовой к российскому гражданству Управление по вопросам миграции ГУ МВД запросило сведения о ее постоянном проживании в России на 6 февраля 1992 года. И (барабанная дробь) в информационных базах эти сведения отсутствовали. Документально подтвердить их тоже было невозможно – у «воскресшей со Шри-Ланки» не сохранилось ничего из прошлой жизни.

Но Светлана рассказала своей тезке из аппарата Уполномоченного, что с 1986-го по 1993 годы она работала в Городской онкологической больнице и временно была зарегистрирована в служебном жилье на улице Чехова, предоставленном ей медицинским учреждением как молодому специалисту.

Привлекли Комитет по здравоохранению, начали искать там и в архивах Минздрава, и в результате общими с ГУ МВД усилиями нашли документальное подтверждение того, что в феврале 1992 года Светлана была зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Что, собственно, и требовалось доказать.

Если бы после этого возникло еще какое-нибудь препятствие в документировании «воскресшей со Шри-Ланки», в аппарате Уполномоченного уже никто бы не удивился. Но, к счастью, процесс ее паспортизации ускорили выборы Президента РФ. Чтобы граждане успели проголосовать, Управление по вопросам миграции работало в ускоренном режиме.

Поэтому 16 марта Светлана получила не только долгожданный документ, удостоверяющий ее личность и принадлежность к российскому гражданству, но и возможность реализовать свое активное избирательное право. А еще она рассказала, что уже подала заявление на оформление загранпаспорта.

«Снова собираетесь на Шри-Ланку?» - с некоторой надеждой поинтересовалась Светлана Широнина, выслушав сначала добрую весть об удачном завершении эпопеи с российским паспортом.

«Хотелось бы», - был ответ, но сразу за ним последовали новые правовые вопросы: про восстановление трудовой книжки, оформление пенсии, возможность отмены приватизации квартиры бывшим мужем… В общем, в Петербурге у заявительницы много дел. И что-то нам подсказывает, что мы о них еще напишем.

Ведь, как говорит Светлана Агапитова: «Мы в ответе за тех, кого «воскресили».


Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00