Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

Все новости

Фильтр
Начало активности (дата): Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре
Тег:
  
«Дочка нашла на улице «Подорожник». Транспортная карта не является именной. По номеру удалось узнать только баланс – имя владельца неизвестно. Можем ли мы оставить проездной себе или это считается незаконным?», - спрашивает Светлану Агапитову молодая мама Валентина.
27 марта 2024
Сегодня Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова представила депутатам Законодательного Собрания свой ежегодный доклад. В нем отражена правозащитная деятельность аппарата Уполномоченного в минувшем году и содержатся рекомендации по совершенствованию законодательной базы и правоприменительной практики. Накануне Светлана Агапитова рассказала главе региона Александру Беглову о выявленных проблемах, которые требуют скорейшего разрешения, и заручилась его поддержкой.
После расширения зоны платной парковки забот у автовладельцев прибавилось. Теперь, чтобы не нести дополнительные расходы, водителям приходится регулярно проходить квест под условным названием «Найди бесплатную стоянку». Но даже если удобное место найдено, не факт, что за него потом не придется расплачиваться…
25 марта 2024
Сегодня в Смольном на церемонии вручения государственных наград Уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова была отмечена знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». Этой наградой Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов выразил признание за ее многолетний добросовестный труд на благо жителей нашего города и значимый вклад в восстановление их прав и законных интересов.
25 марта 2024
27 марта на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Уполномоченный по правам человека представит Доклад о своей деятельности и о ситуации с соблюдением в нашем городе прав и свобод граждан в минувшем году. Накануне Светлана Агапитова рассказала главе региона Александру Беглову о выявленных правозащитных проблемах, которые требуют скорейшего разрешения, и заручилась его поддержкой.

Осенью прошлого года ведущие петербургские СМИ сообщили про «воскресшую со Шри-Ланки». Светлану Ахвердову, пока она жила на этом благословенном острове, объявил умершей бывший муж для приватизации полученной в браке квартиры. Женщина узнала об этом спустя 10 лет, вернувшись на Родину по справке об утере загранпаспорта, а доказать, что все еще жива, не смогла. Даже для получения копии свидетельства о смерти требовалось удостоверение личности. Несколько лет хождения Светланы по инстанциям ее «воскрешением» не закончились. Зато привели к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге. И только Светлана Агапитова помогла своей тезке отменить судебное решение об объявлении ее умершей. Отпраздновав это поистине значимое жизненное событие, «воскресшая со Шри-Ланки» пошла восстанавливать свой российский паспорт и тут… опять столкнулась с препятствиями, устранить которые без помощи Уполномоченного было невозможно.
22 марта 2024
29 марта специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге и представители Санкт-Петербургского государственного университета проведут совместный прием граждан по правовым вопросам. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню бесплатной юридической помощи.
Говорят, открытие наследства показывает истинные лица наследников. Для Валерия Колоскова раздел родительской квартиры закончился не только полным разрывом отношений с сестрой, но и многотысячными долгами, которые с мужчины взыскали дважды. Почему так получилось и как Уполномоченный помогла вернуть излишне списанные средства, читайте в нашей статье.
Есть такая народная мудрость: «Жить с соседом не в ладу, все равно что быть в аду». Казалось бы, вывод сделан на основе многовековой житейской практики... Но люди почему-то вновь и вновь проверяют эту старую истину на собственном опыте. И петербургский пенсионер Виссарион Борисович не исключение. Его даже можно назвать экспертом по «адским мукам». До ухода на заслуженный отдых мужчина снимался в фильмах ужасов, а после – почувствовал себя героем хоррора уже наяву. Потому что жил с соседом не в ладу. Точнее, с соседкой по квартире в доме системы социального обслуживания населения. Рассказываем, в чем, собственно, дело, чем оно закончилось, и при чем тут Уполномоченный по правам человека в Петербурге.
И снова о правилах ведения съемки. В одной из прошлых публикаций мы разъясняли, можно ли фотографировать посторонних людей в общественных местах (спойлер: не всегда и не везде). Теперь Уполномоченному приходится разбираться с другим вопросом: что делать, если человек оказался в объективе чужой камеры, а потом, не желая, попал в интернет?

Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00