Записаться на прием ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ Задать вопрос

27 марта в Законодательном Собрании Светлана Агапитова представит доклад о ситуации с правами человека в Петербурге

25 марта 2024

27 марта на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Уполномоченный по правам человека представит Доклад о своей деятельности и о ситуации с соблюдением в нашем городе прав и свобод граждан в минувшем году. Накануне Светлана Агапитова рассказала главе региона Александру Беглову о выявленных правозащитных проблемах, которые требуют скорейшего разрешения, и заручилась его поддержкой.

Прямую трансляцию выступления Уполномоченного можно будет посмотреть на сайте петербургского парламента. Начало в 11:00.

PDF-версия документа после его представления в Мариинском дворце будет размещена на сайте Уполномоченного в разделе «Ежегодные доклады».

«Сохранились тенденции, которые отмечали и фиксировали на протяжении многих лет уполномоченные по правам человека в Санкт-Петербурге и наши коллеги из других российских регионов, – отмечает в своем докладе Светлана Агапитова. – По-прежнему наибольшее количество поступающих к нам обращений – это просьбы о содействии в восстановлении социально-экономических прав. В особенности – права на жилище, на пенсионное обеспечение и социальную защиту.

Важной позитивной тенденцией минувшего года стало снижение жалоб на петербургские медицинские учреждения, на качество оказываемой ими помощи, включая высокотехнологичную. Это, на мой взгляд, связано с усилением внимания руководства города к проблемам в сфере обеспечения прав граждан на охрану здоровья, отмеченным в том числе и в моих предыдущих докладах.

Очевидно, что положительные результаты принесла реализация в Санкт-Петербурге на протяжении последних четырех лет национального проекта России «Здравоохранение». Вместе с тем импортозамещение в области медицины и фармацевтики в нынешних внешнеполитических реалиях остается одним из самых сложных вызовов. А страдают при этом самые уязвимые – тяжелобольные люди, нуждающиеся в жизненно необходимых лекарственных препаратах и медицинских технологиях здесь и сейчас…

После объявления специальной военной операции резко возросло количество заявлений в защиту прав граждан, исполняющих воинскую обязанность. Эта проблематика и теперь остается актуальной. А вот обращений к нам от вынужденных переселенцев из ЛДНР и Украины стало гораздо меньше. Постоянно совершенствуется законодательство, и ситуация постепенно нормализуется при активном участии органов государственной власти всех уровней.

На второй план у наших заявителей отошли проблемы, которые раньше казались первостепенными. В частности, перспективы комплексного развития территорий, проведение мусорной и транспортных реформ, расширение зоны платной парковки и т.д. На первом плане теперь вопросы личной безопасности, физического и психического здоровья».

***

Доклад подготовлен в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 17.07.2020 № 357-79 «Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге». В нем отражена правозащитная деятельность аппарата Уполномоченного в минувшем году и содержатся рекомендации по совершенствованию законодательной базы и правоприменительной практики, направленные на решение существующих проблем и обеспечение условий для реализации прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

При подготовке доклада использованы наиболее характерные примеры выявленных в 2023 году нарушений прав и законных интересов граждан, аналитические и статистические данные Уполномоченного, государственных органов и общественных организаций Санкт‑Петербурга.




Архив новостей
Мы в соцсетях
00:00